IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Need for Speed Underground
ШПИЛЬ!
сообщение 20 Май 2004, 16:17
Сообщение #1

Гость

Название: Need for Speed Underground
Разработчик: Ea Games
Издатель: Electronic
Жанр: аркадный симулятор
Системные требования: P III – 1 ГГц, 256 Мб RAM, 64 Мб Video

Оценка: 11
Графика: 11
Геймплей: 11
Управление: 10
Звук: 12

Need for Speed — наш рулевой

Я живу одними заездами — на остальное плевать.
Десять секунд, пока мы мчимся, я свободен.
Форсаж

"If you feel need for speed — just play Underground" — сказал тип со шлемом в руках. И понеслось… Это были последние слова, которые я слышал за два прошедших дня. Потом — только рев мотора и обезбашенные треки, басами исходящие из моего сабвуфера. Да, целых два дня с помощью рассола и молока утолял я жажду скорости. Я не сидел перед монитором — я был там, я был внутри… Я стал одним целым с железом на колесах, я жил в ином мире. В мире, где имеет значение только то мгновение, когда вы с оппонентом бок о бок подъезжаете к полоске, напоминающей шахматную доску. В мире, где вечная ночь и вместо кислорода — закись азота. В мире, где показатель адреналина совпадает с показателем стрелки на спидометре, а от нее зависит весь этот мир — мир Underground. Я толком не помню, что и как именно там было, но одно я знаю точно — мне это понравилось.

Неужто ЕА’шники исправились и сделали что-то действительно стоящее? Если быть откровенным, то после "NFS НP 2" я уже и не надеялся дождаться от них чего-то достойного. А вот сейчас уверен, что не такой уж он и жестокий, наш игровой мирок. Пусть Interplay распустили "Black Isle", пусть шансы на выход третьего "Fallout" все ближе и ближе приближаются к нулевой отметке, пусть мне никогда не насобирать денег на новый апгрейд и пусть я никогда не одолею экзамен по физике — но после выхода таких игр, как Need for Speed Underground, или просто NFSU, я начинаю понимать, что у нашего с вами мира есть будущее!

Однако прошлое все равно забывать не стоит. А потому давайте-ка вспомним, чем же не понравился нам "NFS: НP 2".

Это был просто шок. После "Porsche" (в народе — NFS 5) мы ждали от ЕА чего-то нереального. Но вместо электрического чайника нам втюхали самовар, то есть, говоря другими словами, вместо симулятора мы получили аркаду. Это и был тот роковой момент, когда геймерская община была готова подсесть на реальный "Deer Hunter", в котором вместо оленей были бы ребята из ЕА.

…Но вот невидимая сила забрала у нас еще год жизни, оставив взамен NFSU. И что вы думаете? Это опять аркада! Нет-нет, отложите ружья — в этом году головы ЕА не займут почетного места на стенке с трофеями.

NFSU — аркада, но какая! Да, нет системы крушения, но кому она нужна? Вам, молодой человек, в болиде Феррари? Вам нужна сверхреальность? Ню-ню, посмотрел бы я на вас, когда вы на скорости 150 миль в час снюхались бы с другим транспортным средством. В условиях этой самой сверхреальности от вашего железного коня только копыта остались бы… А после и рестарта не миновать — и так на каждом повороте. Извините, но при такой реалистичности игра вам очень скоро просто надоела бы. Говорите, что систему крушения можно сделать более мягкой? Вот я вас и подловил. Всё-всё-всё — первое слово дороже второго, второе слово — съела корова. Раз уж вы согласны на мягкую систему крушения — значит, и аркада вам подойдет. Даже если ЕА и реализовали бы мягкую систему повреждений, вы все равно говорили бы, что это "не то".

Теперь вы согласны, что NFSU рулит? НЕТ?! Тогда расклад такой: кто в болиде — сворачивайте с этой страницы на другую, а остальные — follow me!

В недавнем прошлом к нам уже приходила подобная игруха. И когда Макс просвещал всех, как сейчас это делаю я, эта последняя буква алфавита (ака "Я") уехала в болиде — о чем до сих пор не жалею. Ведь "Midnight Club 2" только пыль за NFSU глотает…

Мир "Underground" представляет собой ночную вселенную, где нет места пешеходам и мирным жителям. На сцену выходят настоящие парни — даже не выходят, а выкатывают на своих тачилах. А где много настоящих парней, там и спор возникает, кто из них самый настоящий и кто — самый парень. Совсем случайно все они оказываются за баранками спортивных тачек — так что последнее, что им удается запомнить, это красивая девушка, которая, перелетая через капот, кричит "Пошли!". Это и есть сюжет. NFSU — ночные гонки, в которых нет победителей и проигравших. Есть только обезбашенные челы, которым только баранку дай и баллон с азотом побольше — а уж победа или смерь и сами приедут…

В игре остались не только старые методы решения споров — к ним подкатили и новые. Остались все те же турниры, а также кольцо и спринт. А прикатили занос и гонка по прямой.

В заносе всё, как на коньках. За каждый кульбит (ака занос) насчитывают очки: чем больший занос, тем больше очков при финальном подсчете. А вот гонка по прямой — это просто рулёZZZ! Все, что от нас требуется, это вовремя переключать передачи, впрыскивать азот и переходить с одной полосы на другую. (Блин, сам до конца не понял, что написал, но это уже ваши проблемы.)

Я боюсь сказать, что гейма эта — сим, но еще больше боюсь назвать ее аркадой (а еще боюсь Бабая, темноты и своего отражения в зеркале). Управление в игре более смахивает на симовское, но отсутствие системы крушения добавляет аргумент в пользу аркады. Физика же раздает аргументы направо и налево — то есть "ни рыба, ни мясо". Ладно, назову это аркадным симулятором — а вы решайте сами, что это такое. По большому счету, не имеет значения, аркада это или же сим. Для геймера главное, чтобы игра хорошая была, а уж к какому жанру ее относить — это нам по ударному инструменту.

"Underground" рулит — и это факт. Рулить будете и вы — и еще как будете! — на любой из 28-ми тачек, в числе которых детский трехколесник Mitsubishi, самокат Ford, велосипед Hyundai и множество других. А если вспомнить еще и о тюнинге последних… Лично у меня, когда я захожу в гараж, глаза разбегаются. Разных фич там столько, что перечислять их все просто бессмысленно. А уж с умным лицом говорить о производителях — это вообще не по мне. Даже из самого безобидного Пежо 206 можно сделать Пежо 307 (из тыквы карету, а из клавы — руль)…

Если серьезно, то оно почти так и есть: машину можно изменять — как внешне, так и внутренне. От выхлопной системы до нанесения четырех слоев винила. От движка до крышки капота, ну и так далее. Ребята из ЕА сделали нам праздник, на котором без гаечного ключа и подсолнечного масла можно сделать машину своей мечты.

Сделана игруха на модифицированном движке НР2, который подштукатурен, подманикюрен и подмакияжен настолько, что никакого сходства со старшим братом уже почти не заметно. Блин, это смотрится действительно красиво! Текстуры ночного города заставляют затаить дыхание и тупо втыкать на достопримечательности, потом медленно перевести взгляд на тачилу — и опять втыкать. А после — не смотря на то, что все участники уже где-то под финишем — все равно завести мотор и двинуть с места до ближайшего трамплина или транспортного средства, чтобы там просмотреть эффекты а-ля Matrix, перешедшие из НР2.

Вот я и добрался до саунда. Это просто фантастическая подборка треков. Да, на протяжении всех 112-ти миссий мне не надоел ни один трек. Зато все они и каждый из них надоели моим соседям, которые еще долго не забудут этой прекрасной подборки, разбавленной шумом мотора. Когда я играл в NFSU, на ушах стоял весь район. Трек за треком, слово за словом, нота за нотой музон шпарил изо всех колонок. По потолку били чем-то тяжелым (наверное, танцевали), в окна бросали камни, топором рубили двери и выносили все из квартиры — но я был доволен, ведь я ничего этого не слышал.

Что ж, с удовольствием констатирую, что на игровом рынке нашлись перцы, которые вернули меня к гоночным симам. Как и в старые добрые времена, сделали это хлопцы из ЕА. Им удалось создать игру с потрясным геймплеем, андеграундной графикой и убойной (в плане соседей) музыкой. Да, они сделали это — они вернули свою добрую славу и сделали это на достойном уровне.

Не пробивайте шины и живите долго и счастливо!

Скриншоты к игре здесь:
www.shpil.com
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic