IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Cabela's Dangerous Hunts
ШПИЛЬ!
сообщение 20 Май 2004, 16:22
Сообщение #1

Гость

Название: Cabela's Dangerous Hunts
Издатель: Activision
Разработчик: Fun Labs
Жанр: симулятор
Системные требования: P3 1GHz, 256 Mb RAM, 64 Mb 3D-акселератор

ОЦЕНКА: 8
Графика: 9
Геймплей: 9
Управление: 9
Звук: 7

Братья наши меньшие? Ха-ха-ха

Мы гуляли медведЯ,
рад был он, был он рад.
Старый матерный анекдот.

Говорят, отец пролетариата и основатель нового гуманизма Владимир Ульянов очень любил по весне, как начинал таять снег, выходить с ружьишком в ближайший лесок и бить прикладом по голове зайцев, попавших в западню половодья. Да и прототип дедушки Мазая, я думаю, часть своего ушастого рейса возил по удлиненному маршруту, завершавшемуся на ближайшем рынке.

Это я все к тому, что охота бывает разная. В настоящей охоте потенциальных жертв должно быть обязательно как минимум две. И если вы не одна из них, то вы или турист, или садист вроде нашего любимого дедушки Ленина. И мы можем только от всего сердца поблагодарить хорошую компанию Fun Labs за то, что она прививает широким массам правильное видение охоты. Убивать безобидных, красивенных и глазастых оленей в Deep Hunter – это мясничество, а не спорт. А вот Cabela's Dangerous Hunts – это честная битва, в которой до конца не понятно, кто же на кого, собственно, охотится. Тут нам, мощным сибирским парням, предложат сойтись в честном поединке с самыми опасными представителями мира фауны – свирепыми шатунами-гризли, бешеными волками, кошками-переростками всех мастей и аппетитов и тому подобными тварями божьими.

Однако такая не слишком стандартная для охотничьего симулятора постановка вопроса – или ты, или тебя – не свела игру, как это можно было легко предположить, к банальному экшну. Скорее, напротив – с повышением октанового числа адреналина в крови пропорционально возрос и чисто охотничий азарт.

Когда я говорю “охотничий азарт”, я знаю точно, что имею в виду. У меня, к слову, немалый опыт охоты, причем не той, которую подразумевают под этим словом русские, а настоящей, взаправдашней. То есть мы не то что не брали никакой водки, мы даже винтовки везли с собой. То есть у нас все было очень серьезно, по-американски. Пожалуй, я даже расскажу об одной из таких вылазок – о самом заметном и выдающемся случае в моей практике – как мы ходили на кабана. Это по-настоящему необычный и волнующий опыт.

В четыре утра нас посадили в машину. Шел дождь. Мы приехали в лес. Шел дождь. Мы вышли из машины. Шел дождь. Мы двинулись в глубь леса. Шел дождь. Мы шли вперед. Дождь шел сверху. Мы шли. Дождь не отставал. Мы пошли чуть медленнее. Дождь наяривал все сильнее. Мы шагали. Дождь лился. Потом мы пошли чуть быстрее, а дождь чуток поутих. Потом он опять начал лить с прежней силой. Через три с половиной часа наш самый главный повернулся: “Да ну эту охоту кабану в розетку!”. И мы поехали домой.

После этой остросюжетной зарисовки в духе лучших страниц Фенимора Купера предлагаю вернуться к нашей игре. Так вот, нисколько не повлияли на достоверность и симуляторность и введенные в CDH элементы РПГ. Начинаем мы с того, что выбираем персонажа, которым нам предстоит играть, и определяем его характеристики – strength, resilience, shooting, stealth, tracking и т. д. Заметного влияния на саму игру, правда, вся эта бухгалтерия не имеет, но дотошность и трудолюбивость разработчиков не может не радовать.

Режимов игры в CDH всего два. Стандартный Quick Hunt – в общем-то, весьма не серьезный, для тех, кто в игре, так сказать, набегом. Остается Career – пакет из 47 миссий в 12 различных локациях. Открываются они по очереди, по мере проявления ваших хищных навыков.

Несмотря на то, что полноценных режимов в игре не так уж и много (под “не так уж и много” я, как обычно, подразумеваю один), скучать вам не придется наверняка. Разработчики приложили все силы, чтобы избежать главной беды симуляторов охоты (да и всяких симуляторов, пожалуй) – однообразия. Некоторые миссии в CDH выдержаны в духе лучших экшнов современности – например, завалить гризли с расстояния шести метров, перестрелять стадо кабанов из револьвера, прошагать добрую дюжину километров местного Тамбова с ножом в руках, вырезая попутно всех местных волков.

Фантазию сценаристов миссий вполне сносно подпитывает мегаарсенал от ножа до какого-то противотанкового ружья с оптикой, а также всевозможное зверье количеством порядка двух дюжин.

Ну, вот и пришла пора затронуть вопрос, который я сознательно откладывал столь долго – о графике. В CDH она беспрецедентна как для симуляторов охоты и с легкостью даст фору даже самым навороченным экшнам. (Я опять употребил здесь это слово, да?). Грациозные тушки животных, полигональные деревья, на которых можно увидеть каждую иголочку и листик, небо такое, что в груди тесно становится. Да что там говорить – охота до такой графики у нас, заядлых убивцев, была давно.

В игре только два ярких недостатка – это меню управления, стилизованное под круглый кубик Рубика, и AI зверей. Это, конечно, животные, а не выпускники Кэмбриджа, но они порой выкидывают такое, что начинаешь подозревать, что окрестные леса чем-то опыляют. Или где-то на опушке что-то втихаря выращивают, а оно постоянно горит и пускает дым. Хотя я, конечно, не силен в зоологии – ваша собака, например, иногда бьется головой о стену, некоторое время в течение дня?

Ну что, пришло время резюмировать? Заядлые охотники могут радоваться отличному симулятору, хардкорные квакеры – возможности устроить себе виртуальный уикенд на природе, а мы все – явным и очень позитивным изменениям в жанре охотничьих симуляторов. Аминь. Тьфу, то есть – заряжай.

Скриншоты к игре здесь: www.shpil.com
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic